Стратегические направления

Стратегические направления - органы стратегического руководства на советско-германском фронте, существовавшие в начальный период Великой Отечественной войны.

Начало войны показало, что структура стратегического руководства, с которой Красная Армия вступила в войну, не полностью отвечала требованиям складывающейся обстановки. Учитывая трудность управления действиями многих оперативных объединений в условиях ведения стратегической обороны, когда еще не удалось наладить взаимодействие между фронтами, а связь Ставки ВГК с их командованием не всегда оказывалась надежной, ГКО 10 июля 1941 года принял постановление о создании промежуточных органов стратегического руководства на основных театрах военных действий в виде Главных командований направлений – Западного, Северо-Западного и Юго-Западного).

Вместе с тем наличие Главных командований стретегических направлений усложняло процесс руководства и не обеспечивало необходимой оперативности управления войсками. К тому же оно не располагало необходимыми резервами сил, средств и материальными ресурсами, в связи с чем не могло активно влиять на ход военных событий. Поэтому вскоре Главные командования направлений были упразднены (Западное – 5 мая 1942, Северо-Западное – 29 августа 1941 и Юго-Западное – 21 июня 1942) и Ставка ВГК стала сама осуществлять непосредственное руководство фронтами.

 

Западное стратегическое направление (I)

 

Образовано постановлением ГКО от 10 июля 1941 года. На данный орган возлагалась ответственность за организацию отражения наступления противника в полосе подчиненных ему фронтов. Вначале Главное командование Западного направления руководило действиями Западного фронта и Пинской военной флотилии, а в последующем Западного, Резервного и Центрального фронтов.

Упразднено 10 сентября 1941 года.

 

Главнокомандующий:

Маршал Советского Союза С.К. Тимошенко (10.7.1941 - 10.9.1941)

 

Член Военного совета:

генерал-лейтенант Н.А. Булганин (10.7.1941 - 10.9.1941)

 

Начальник штаба:

генерал-лейтенант Г.К. Маландин (10.7.1941 - 20.7.1941)

Маршал Советского Союза Б.М. Шапошников (21.7.1941 - 29.7.1941)

генерал-лейтенант В.Д. Соколовский (30.7.1941 - 10.9.1941)

 

Западное стратегическое направление (II)

 

Создано вновь 1 февраля 1942 года для объединения управления войсками, действовавшими на Западном направлении, и более тесной координации их усилий. Ему подчинялись Западный и Калининский фронты.

5 мая 1942 года упразднено.

 

Главнокомандующий:

генерал армии Г.К. Жуков (1.2.1942 - 5.5.1942)

 

Член Военного совета:

генерал-лейтенант Н.А. Булганин (1.2.1942 - 5.5.1942)

 

Начальник штаба:

генерал-лейтенант В.Д. Соколовский (1.2.1942 - 5.5.1942)

 

Северо-Западное стратегическое направление

 

Образовано постановлением ГКО от 10 июля 1941 года с целью координации действий фронтов и флотов на северо-западном театре военных действий исходя из опыта начального периода войны.

Главное командование направления объединяло войска Северного и Северо-Западного фронтов, а также силы Северного и Балтийского флотов.

17 августа 1941 года ввиду угрозы окружения Ленинграда Ставка ВГК сосредоточила усилия Главного командования Северо-Западного направления на обороне города.

В связи с решением Ставки ВГК от 23 августа 1941 года разделить Северный фронт на Карельский и Ленинградский фронты войска Карельского фронта и Северный флот были выведены из подчинения Главкома направления.

29 августа 1941 года постановлением ГКО Северо-Западное направление упразднено.

 

Главнокомандующий:

Маршал Советского Союза К.Е. Ворошилов (10.7.1941 - 29.8.1941)

 

Член Военного совета:

постоянный советник Ставки ГК А.А. Жданов (10.7.1941 - 29.8.1941)

 

Начальник штаба:

генерал-майор М.В. Захаров (10.7.1941 - 3.8.1941)

генерал-майор А.С. Цветков (4.8.1941 - 29.8.1941)

 

Юго-Западное стратегическое направление

 

Образовано постановлением ГКО от 10 июля 1941 года с целью координации действий Красной Армии на юго-западном направлении, исходя из опыта начального периода войны.

Главное командование направления осуществляло руководство боевыми действиями Юго-Западного (весь период), Южного (с 10 июля по 26 сентября 1941 года и с 16 октября 1941 по 21 июня 1942), Брянского (с 24 декабря 1941 по 1 апреля 1942) фронтов. Кроме того, в оперативном подчинении направления находился Черноморский флот (до апреля 1942 года).

Упразднено директивой Ставки ВГК от 21 июня 1942 года.

 

Главнокомандующий:

Маршал Советского Союза С.М. Буденный (10.7.1941 - 10.9.1941)

Маршал Советского Союза С.К. Тимошенко (11.9.1941 - 21.6.1942)

 

Член Военного совета:

секретарь ЦК КП (б) Украины Н.С. Хрущев (5.8.1941 - 21.6.1942)

 

Начальник штаба:

генерал-майор А.П. Покровский (10.7.1941 - 15.10.1941)

генерал-майор, с 11.11.1941 – генерал-лейтенант П.И. Бодин (15.10.1941 - декабрь 1941)

генерал-лейтенант И.Х. Баграмян (декабрь 1941 - 21.6.1942)